Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ "Лицей имени А.Г.Баженова"

Основная образовательная программа основного общего образования муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей имени А.Г.Баженова» (далее МБОУ «Лицей имени А.Г.Баженова») разработана на основании следующих нормативно - правовых документов:

• Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  от 29.12.2012 № 273-ФЗ (с изменениями и дополнениями);
  • Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного стандарта основного общего образования» (ред. от 31.12.2015);
  • Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»(с изменениями);
  • Устава Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей имени Алексея Геннадьевича Баженова».

Основная образовательная программа основного общего образования  МБОУ «Лицей имени А.Г.Баженова» (далее ООП ООО МБОУ «Лицей имени А.Г.Баженова»)  определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении  основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственного, гражданского, социального,  личностного и интеллектуального развития, саморазвития и самосовершенствования  учащихся, социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

Программа содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

1. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП ООО, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

• пояснительную записку;
  • планируемые результаты освоения учащимися ООП ООО;
  • систему оценки достижений планируемых результатов освоения ООП ООО.

2. Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования, включает  образовательные  программы,  ориентированные  на  достижение  личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

• Программа развития универсальных учебных действий на уровне основного общего образования.
  • Программы отдельных учебных предметов, курсов
  • Программа воспитания и социализации учащихся
  • Программа коррекционной работы

3. Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

• учебный план основного общего образования как один из основных механизмов реализации образовательной программы;
  • систему условий реализации образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.

Данная программа является рабочей, т.е. по мере введения федеральных государственных образовательных стандартов и накопления опыта в нее будут вноситься изменения и дополнения.

Образовательная программа основного общего образования(ФГОС) (pdf, 1 680 kB)

Приказ МБОУ "Лицей имени А. Г. Баженова" от 30.08.2023 № 86 "О внесении изменений в действующую основную образовательную программу ООО в соответствии с ФОПСОО" (pdf, 2 250 kB)

Вернуться в раздел Образование

Вернуться в раздел Сведения об общеобразовательной организации