Инициатором проведения Единого урока выступает в Спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет - отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия. Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок»
www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

Материалы к единому уроку безопасности в сети Интернет (2020-2021 уч. год):

•    Письмо Минкомсвязи России от 1 сентября 2020 года №ЛБ-С-070-24522.
•    Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, 2020/21 учебный год.
•    Приказ Минкомсвязи России от 27.02.2018 N 88 "Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018 - 2020 годы"
•    Приказ Минкомсвязи России от 29.07.2018 N 330 "О внесении изменения в план мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденный приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27.02.2018 № 88"
•    План-график проведения  всероссийских образовательных мероприятий "Урок Цифры", "Безопасность в сети Интернет"  на 2020-2021 учебный год

Материалы к родительским собраниям:

1. Презентация для проведения родительского собрания
  2. Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет". Скачать методические рекомендации. Скачать приложения к методическим рекомендациям.

В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научиться анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многе другое.

В рамках Единого урока пройдут отчётные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта  «Сетевичок»: http://сетевичок.рф/ и другие мероприятия на федеральном,    региональном и муниципальном  уровне.

"По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут всё более самостоятельной жизни в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и так далее. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей - считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества - Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты использования интернетом".

Информация для распространения:

Вклейки в дневники учащихся.. Данные вкладки рекомендуется распечатать и вклеить в блок домашних заданий на субботу в дневники обучающихся.

____________________________________________

Вернуться в раздел Информационная безопасность