ИНФОРМАЦИЯ

О введении учебного предмета «Астрономия» в 10-11 классах МБОУ «Лицей имени А.Г.Баженова»

В 2018-2019 учебном году в МБОУ «Лицей имени А.Г.Баженова» в 10-11 классах вводится учебный предмет «Астрономия».

Учебный предмет «Астрономия» введен в обязательную часть учебного плана 10-11 классов на основании приказа Министерства образования и науки РФ № 506 от 07.06.2017г. «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом МОиН РФ от 5 марта 2004 года № 1089».

Изучение астрономии на базовом уровне среднего общего образования направлено на достижение следующих целей:

− осознание принципиальной роли астрономии в познании фундаментальных законов природы и формирования естественнонаучной картины мира;

− приобретение знаний о физической природе небесных тел и систем, строения эволюции Вселенной, пространственных и временных масштабах Вселенной, наиболее важных астрономических открытиях, определивших развитие науки и техники;

− овладение умениями объяснять видимое положение и движение небесных тел принципами определения местоположения и времени по астрономическим объектам, навыками практического использования компьютерных приложений для определения вида звездного неба в конкретном пункте для заданного времени;

− развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний по астрономии с использованием различных источников информации и современных информационных технологий; − формирование научного мировоззрения;

− формирование навыков использования естественнонаучных и физико- математических знаний для объектного анализа устройства окружающего мира на примере достижений современной астрофизики, астрономии и космонавтики.

Как видно из поставленных целей, астрономия призвана стать для каждого ученика 10–11 классов предметом, формирующим не только единую естественнонаучную картину мира, но и познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности.

Астрономия изучается на базовом уровне в объеме 35 учебных часов. В учебном плане МБОУ «Лицей имени А.Г.Баженова» она представлена в следующем варианте: − 2 часа в неделю в 11 классе в первом полугодии; − 2 часа в неделю в 10 классе во втором полугодии.

Включение учебного предмета «Астрономия» в число учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ (в том числе на добровольной основе), не планируется. С 2019 года планируется проведение Всероссийских проверочных работ по астрономии, задания по астрономии будут включены в контрольно-измерительные материалы Единого государственного экзамена по физике.