С 1 сентября 2011 года МБОУ «Лицей» начал реализацию Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС НОО).

Что такое Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования?

Федеральные государственные образовательные стандарты представляют собой «совокупность  требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

Стандарт выдвигает три группы требований:

• требования к результатам освоения ООП НОО;
  • требования к  структуре ООП НОО;
  • требования к  условиям реализации ООП НОО.

Что является отличительной особенностью нового Стандарта?

Отличительной особенностью нового Стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений, навыков. Формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД) – «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п.

Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов и курсов внеурочной деятельности.

С 1 сентября 2022 года МБОУ "Лицей имени А. Г. Баженова" приступает к реализации нового ФГОС.

В чем отличие нового ФГОС от старого?

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности школьника. На уроках сейчас основное внимание будет уделяться развитию видов деятельности ребенка, выполнению различных проектных, исследовательских работ.

Для чего вводятся обновленные ФГОС?

Министерством просвещения Российской Федерации утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования (приказ Минпросвещения РФ от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования») и основного общего образования (приказ Минпросвещения РФ от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования») (далее – ФГОС НОО и ФГОС ООО соответственно).

Обновленная редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учащихся.

С 1 сентября 2022 года в образовательной организации начнут действовать обновленные ФГОС НОО и ООО для обучающихся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году.

В обновленных ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновленные ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. Обновленные ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех обучающихся. Благодаря обновленным стандартам учащиеся получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проектной и исследовательской деятельностью. Федеральные государственные образовательные стандарты:

Приказ Минпросвещения РФ от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования»

Приказ Минпросвещения РФ от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования»