для учащихся и их родителей

Организация индивидуального отбора на 2021-2022 учебный год

Процедура индивидуального отбора

Зачисление осуществляется на основании решения Приемной комиссии МБОУ «Лицей имени А.Г.Баженова» по результатам индивидуального отбора. Для участия в индивидуальном отборе необходимо:

1.Подать заявление на имя директора МБОУ «Лицей имени А.Г.Баженова»

Срок приема заявлений комиссией для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных предметов - с 01 по 10 июня 2021г; для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения - с 20 июня по 05 июля 2021г.

2. К заявлению прилагаются следующие документы:

справка (ведомость успеваемости) о результатах итоговых (годовых) оценок учащегося, подписанная руководителем образовательной организации и заверенная печатью образовательной организации, в которой учащийся проходил обучение (при переводе из другой образовательной организации);

материалы, подтверждающие достижения учащегося в учебной, учебно-исследовательской деятельности, научно-техническом творчестве, искусстве, спорте за два учебных года, предшествующих индивидуальному отбору, взаимосвязанные с программами основного общего образования и среднего общего образования, обеспечивающими углубленное изучение отдельных учебных предметов или профильное обучение.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Хакасия от 31.12.2014 № 732 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Хакасия для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения» (в ред.постановлений Правительства РХ от 16.09.2016 №452, от 10.09.2019 №457)

2. Индивидуальный отбор обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных предметов осуществляется образовательной организацией:

в 5 класс - из числа обучающихся, имеющих по результатам освоения образовательной программы начального общего образования оценки

"отлично" и "хорошо" по соответствующим предметам;

в 6, 7, 8, 9 классы - из числа обучающихся, имеющих за предшествующий год обучения итоговые (годовые) оценки "отлично" и "хорошо" по соответствующим предметам.

3. Индивидуальный отбор обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения осуществляется образовательной организацией:

в 10 класс - из числа обучающихся, завершивших освоение

образовательных программ основного общего образования и имеющих итоговые (годовые) оценки успеваемости "отлично" и "хорошо" по соответствующим предметам;

в 11 класс - из числа обучающихся, завершивших освоение

образовательных программ основного общего образования и имеющих за 10 класс итоговые (годовые) оценки "отлично" и "хорошо" по соответствующим предметам.

4. Индивидуальный отбор при приеме либо переводе обучающихся осуществляется образовательными организациями при наличии свободных мест в классах с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

5. Индивидуальный отбор для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных предметов и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов и (или) профильного обучения проводится комиссией по следующим критериям:

а) при приеме и переводе в 5-й класс согласно таблице 1.

Таблица 1

Показатель Количество баллов
Годовые оценки за 4-й класс по учебным предметам начального общего образования
1 Оценка «5» по учебным предметам, взаимосвязанным с учебными предметами, выбранными для обучения по образовательным программам основного общего образования, обеспечивающим углубленное изучение отдельных учебных предметов

за каждый предмет

2 Оценка «4» по учебным предметам, взаимосвязанным с учебными предметами, выбранными для обучения по образовательным программам основного общего образования, обеспечивающим углубленное изучение отдельных учебных предметов

за каждый предмет

3 Средний балл ведомости успеваемости, исчисляемый как среднее арифметическое суммы годовых отметок (округленный до сотых) равное среднему баллу ведомости
Достижения в учебной, учебно-исследовательской деятельности, научно-техническом творчестве, искусстве, спорте (за два учебных года, предшествующих индивидуальному отбору обучающихся), взаимосвязанные с программами основного общего образования, обеспечивающими углубленное изучение отдельных учебных предметов
4 Достижения муниципального уровня в мероприятиях, организованных органами местного самоуправления (призер/победитель)

0,5

за каждое достижение

5 Достижения регионального уровня в мероприятиях, организованных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (призер/победитель)

0,6

за каждое достижение

6 Достижения всероссийского уровня в мероприятиях, организованных федеральными органами исполнительной власти (призер/победитель)

0,7

за каждое достижение

7 Достижения международного уровня (призер/победитель)

0,8

;

б) при приеме и переводе в 6-9-й, 10-11-й классы согласно таблице 2.