для учащихся и их родителей

Организация индивидуального отбора

Нормативные документы

1. Закон Республики Хакасия от 05 июля 2013 года № 60-ЗРХ «Об образовании в Республике Хакасия» (с последующими изменениями):

«Статья 19. Организация индивидуального отбора обучающихся для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения.»

2. Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Хакасия для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (утв. Постановлением Правительства Республики Хакасия от 31.12.2014 № 732 (ред. от 10.09.2019)

7. Для проведения индивидуального отбора при приеме либо переводе создается приемная комиссия образовательной организации (далее - комиссия), председателем которой является руководитель образовательной организации.

Состав, полномочия и порядок деятельности комиссии утверждается руководителей образовательной организации.

15. По сумме баллов комиссией формируется рейтинг обучающихся по мере убывания набранных ими баллов. Прошедшими индивидуальный отбор при приеме либо переводе признаются обучающиеся, набравшие наибольшее количество баллов.

18. Комиссия рассматривает заявления и документы в течение трех рабочих дней со дня окончания приема заявлений и документов и составляет рейтинг обучающихся (далее – рейтинг). Обучающиеся, не отвечающие требованиям пунктов 2, 3 настоящего Порядка, в рейтинг не включаются.

В течение пяти рабочих дней со дня составления рейтинга и на его основании (в том числе с учетом проведенного собеседования, предусмотренного пунктом 16 настоящего Порядка) комиссия принимает решение о приеме либо переводе (отказе в приеме либо переводе) в образовательную организацию.

19. Комиссия отказывает в приеме либо переводе обучающегося в образовательную организацию по одному из следующих оснований:

а) несоответствие представленных заявителем заявления и документов требованиям, установленным пунктами 9, 10 настоящего Порядка;

б) отсутствие свободных мест в образовательной организации.

20. Образовательная организация в срок не позднее пяти календарных дней со дня принятия решения комиссии издает локальный правовой акт об утверждении результатов индивидуального отбора при приеме либо переводе в образовательную организацию (далее – акт).

Акт подлежит размещению на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на информационных стендах образовательной организации, копия акта и копия решения комиссии направляются заявителям в течение трех дней со дня принятия решения комиссии.