Информация для родителей о Федеральном государственном образовательном стандарте для детей с ограниченными возможностями здоровья

Информация для родителей по ФГОС НОО

Информация для родителей по ФГОС ООО

Информация для родителей по ФГОС СОО

Какие основные изменения внесены в обновленный ФГОС СОО?

С 1 сентября 2023 года в МБОУ «Лицей имени А.Г.Баженова» начнут действовать обновленные ФГОС СОО для обучающихся, которые будут приняты на обучение в десятые классы в 2023 году.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12 августа 2022 г. № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413» (зарегистрирован Минюстом России 12 сентября 2022 г., регистрационный № 70034) внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (далее соответственно – ФГОС, обновленный ФГОС СОО).

Подробнее здесь

Обновленный ФГОС

В центре внимания - общий обзор внедрения обновленных ФГОС НОО (1-е классы) и ФГОС ООО (5-е классы) с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно):

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновленные федеральные государственные образовательные стандарты НОО и ООО (pdf, 234 kB)

МБОУ «Лицей имени А.Г. Баженова» на пути к переходу на обновленные ФГОС НОО И ФГОС ООО с 01.09.2022 (pdf, 213 kB)

Единое содержание общего образования (pdf, 220 kB)

Информационно-методические ресурсы института стратегии развития образования (pdf, 302 kB)