Инновационный проект «Модель сетевого взаимодействия «Квантошкола»

В сентябре 2022 года в МБОУ «Лицей имени А.Г.Баженова» города Черногорска началась реализация инновационного проекта «Модель сетевого взаимодействия «Квантошкола» (в рамках Республиканской инновационной площадки). Целью проекта является повышение качества инженерно-технологического образования в школе через сетевую форму реализации образовательных программ.

На сегодняшний день заключен договор о сетевом взаимодействии с детским технопарком Кванториум в г.Черногорске. Учащиеся 8-10 классов занимаются проектной деятельностью, педагоги Лицея проводят уроки физики и технологии с применением современного оборудования.

14 декабря было проведено мероприятие городского уровня «Празднование 100-летнего юбилея Нобелевского лауреата по физике Басова Н.Г.». В ходе этого мероприятия ученики 8-х классов двух школ города узнали о роли великого ученого в открытии лазера, о применении лазера в современной жизни. Особенно ценно, что при подготовке ученики на базе Кванториума смогли на лазерном гравере изготовить логотип, сняли видеоролик и продемонстрировали участникам.

С сентября 2022 года в Лицее введен курс внеурочной деятельности «Детское Бюро технического дизайна». Целью курса является развитие мышления, пространственных представлений и графической грамотности учащихся. Ребята научатся выполнять чертежи деталей и сборочных единиц, развёрток и сопряжений, а также применять графические знания при решении задач с творческим содержанием. Результаты работы учащихся 7-х классов за 1 полугодие представлены на выставке.

В планах на 2023 год у коллектива Лицея еще много интересных мероприятий.

Презентация инновационного проекта «Модель сетевого взаимодействия «Квантошкола»  (pdf, 2 740 kB)